Warenkorb
 

Blut und Knochen

Thriller

Detective Sergeant Logan McRae Band 4

Ein wahrer Höllentrip - für alle, die ihre Thriller blutig mögen. Sehr blutig

Als in einem Container im Hafen von Aberdeen menschliche Leichenteile in den Fleischvorräten für eine Bohrinsel gefunden werden, beginnt ein wahrer Alptraum. Offenbar ist der "Fleischer" zurück, ein Killer, der vor vielen Jahren seine Opfer im wahrsten Sinne des Wortes abgeschlachtet hatte. Ken Wiseman war damals zwar gefasst und verurteilt worden, ist seit einiger Zeit aber wieder in Freiheit. Bald werden weitere Leichenteile gefunden, und von einigen offenbar verschleppten Opfern fehlt jede Spur. Nur Unmengen von Blut zeugen von den unvorstellbaren Gräueln, die sich in ihrem Haus zugetragen haben müssen. Fieberhaft suchen Detective Logan McRae und seine Kollegen nach dem "Fleischer" - doch der ist ihnen stets einen Schritt voraus ...
Portrait
Bereits »Die dunklen Wasser von Aberdeen«, Stuart MacBrides erster Roman um den Ermittler Logan McRae, wurde als bestes Krimidebüt des Jahres ausgezeichnet. Seither sind die brillanten Spannungsromane des Schotten aus den internationalen Bestsellerlisten nicht mehr wegzudenken. Stuart MacBride lebt mit seiner Frau im Nordosten Schottlands.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 544 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 02.10.2009
Sprache Deutsch, Englisch
EAN 9783641027810
Verlag Random House ebook
Originaltitel Flesh House
Dateigröße 4199 KB
Übersetzer Andreas Jäger
Verkaufsrang 60536
eBook
eBook
Fr. 11.90
Fr. 11.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Weitere Bände von Detective Sergeant Logan McRae mehr

  • Band 1

    36290157
    Die dunklen Wasser von Aberdeen
    von Stuart MacBride
    (14)
    eBook
    Fr.11.90
  • Band 2

    36290153
    Die Stunde des Mörders
    von Stuart MacBride
    eBook
    Fr.11.90
  • Band 3

    36290161
    Der erste Tropfen Blut
    von Stuart MacBride
    (4)
    eBook
    Fr.5.90
  • Band 4

    18455478
    Blut und Knochen
    von Stuart MacBride
    (22)
    eBook
    Fr.11.90
    Sie befinden sich hier
  • Band 5

    25607057
    Blinde Zeugen
    von Stuart MacBride
    (4)
    eBook
    Fr.11.90
  • Band 6

    36290160
    Dunkles Blut
    von Stuart MacBride
    eBook
    Fr.11.90
  • Band 7

    32664363
    Knochensplitter
    von Stuart MacBride
    (8)
    eBook
    Fr.11.90

Buchhändler-Empfehlungen

Ein wahrer Höllentrip - für alle, die ihre Thriller blutig mögen. Sehr blutig

Désirée Hasler, Buchhandlung Schönbühl

Als in einem Container im Hafen von Aberdeen menschliche Leichenteile in den Fleischvorräten für eine Bohrinsel gefunden werden, beginnt ein wahrer Alptraum. Offenbar ist der "Fleischer" zurück, ein Killer, der vor vielen Jahren seine Opfer im wahrsten Sinne des Wortes abgeschlachtet hatte. Ken Wiseman war damals zwar gefasst und verurteilt worden, ist seit einiger Zeit aber wieder in Freiheit. Bald werden weitere Leichenteile gefunden, und von einigen offenbar verschleppten Opfern fehlt jede Spur. Nur Unmengen von Blut zeugen von den unvorstellbaren Gräueln, die sich in ihrem Haus zugetragen haben müssen. Fieberhaft suchen Detective Logan McRae und seine Kollegen nach dem "Fleischer" - doch der ist ihnen stets einen Schritt voraus ... Ein neuer, düsterer und verregneter Tag bricht an für die Polizei von Aberdeen, und er verspricht noch viel düsterer zu werden. In einem Container am Hafen warten säuberlich verpackte und für die Weiterverarbeitung bereite Stücke Fleisch auf ihren Transport auf eine Bohrinsel. Als entdeckt wird, dass eines der Fleischstücke eine Tätowierung Brustwarze aufweist, ist der Schock groß - es hätte nicht viel gefehlt, und der Inhalt des Containers wäre in die menschliche Nahrungskette gelangt. Es ist ein blutiges Déjà-vu, denn mit dem grausigen Fund setzt sich ein Fall fort, der lange abgeschlossen schien: Zwanzig Jahre zuvor hatte ein Serienmörder, genannt "der Fleischer", für Schlagzeilen gesorgt. Der Unbekannte war, verkleidet mit einem Metzger-Outfit und einer Margaret-Thatcher-Maske, in Häuser eingedrungen und hatte vorzugsweise Ehepaare getötet. Sein Markenzeichen waren kleine Fleischportionen, die er im Kühlschrank der Opfer deponierte, und eine in Blut getränkte Küche. ..

Kundenbewertungen

Durchschnitt
22 Bewertungen
Übersicht
12
8
0
1
1

von einer Kundin/einem Kunden am 24.09.2018
Bewertet: anderes Format

Ein recht blutiger Krimi, mit der altbewährten Spannung und einem ganz besonderen Humor. Schottische Kriminalunterhaltung, die sich keiner entgehen lassen sollte!

von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Knallharter Krimi aus Aberdeen.Leichenteile in Konserven und viel schwarzer britischer Humor. Obwohl es manchmal schon sehr ekelhaft wird will man unbedingt weiter lesen.

von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Blutiger Thriller, für alle, die es etwas härter mögen! Für Fans von Cody McFadyen oder Chris Carter.