Meine Filiale

Das Lächeln der Frauen

Roman

Nicolas Barreau

(71)
eBook
eBook
Fr. 12.00
Fr. 12.00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

ab Fr. 14.90

Accordion öffnen
  • Das Lächeln der Frauen

    Piper

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 14.90

    Piper
  • Das Lächeln der Frauen

    Piper

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 16.90

    Piper
  • Das Lächeln der Frauen

    Thiele & Brandstätter Verlag

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 17.90

    Thiele & Brandstätter Verlag

gebundene Ausgabe

Fr. 26.90

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

Fr. 12.00

Accordion öffnen
  • Das Lächeln der Frauen

    ePUB (Piper)

    Sofort per Download lieferbar

    Fr. 12.00

    ePUB (Piper)

Hörbuch (CD)

Fr. 24.90

Accordion öffnen
  • Das Lächeln der Frauen

    5 CD (2013)

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 24.90

    5 CD (2013)

Hörbuch-Download

Fr. 16.90

Accordion öffnen

Beschreibung

Die junge Restaurantbesitzerin Aurélie hat Liebeskummer: Von einem Tag auf den anderen wurde sie von ihrem Freund verlassen. Unglücklich streift sie durch Paris und stösst in einer kleinen Buchhandlung auf einen Roman, der gleich in den ersten Sätzen nicht nur ihr Lokal, sondern auch sie selbst beschreibt. Begeistert von der Lektüre, möchte Aurélie den Autor des Buchs kennenlernen, doch der ist leider sehr menschenscheu, erfährt sie vom Lektor des französischen Verlags. Aber Aurélie gibt nicht auf ...

»Nicht nur die Liebesgeschichte fasziniert. Der junge Autor Nicolas Barreau entpuppt sich auch als kundiger Reiseführer.«, Hessische/Niedersächsische Allgemeine (HNA), 24.07.2014

Nicolas Barreau, geboren 1980 in Paris, hat Romanistik und Geschichte an der Sorbonne studiert und lebt heute als freier Autor in Paris. Schon mit seinen Erfolgen »Die Frau meines Lebens« und »Du findest mich am Ende der Welt« hat er sich in die Herzen seiner Leserinnen geschrieben, ehe »Das Lächeln der Frauen« ein internationaler Bestseller wurde. Weitere sehr erfolgreiche Bücher folgten.

»Wünschen Sie sich keine Blumen zum Valentinstag. Lassen Sie sich >Das Lächeln der Frauen< schenken, einen Roman, der sich liest wie eine gelungene Mischung aus >Cyrano de Bergerac<, >Chocolat< und >Gut gegen Nordwind<.« Brigitte . »Die Geschichte von Aurélie ist wie ein Soufflé. Raffiniert zubereitet, zart und locker, aber man weiss, wie heimtückisch Soufflés sein können. Sie fallen auch schon mal ganz gern ohne Vorwarnung in sich zusammen. Aber das passiert zum Glück nicht, und genau das macht das Buch zu einer grossen Freude.« Christine Westermann, Westdeutscher Rundfunk »Eine äusserst unterhaltsame, intelligente und überaus charmante Lektüre« News.at

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 336 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 16.07.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783492959988
Verlag Piper
Dateigröße 2497 KB
Übersetzer Sophie Scherrer
Verkaufsrang 14661

Buchhändler-Empfehlungen

Herzzerreissend schön

Sandra Fuchs, Buchhandlung Bern

"Das Lächeln der Frauen" ist eine der schönsten Liebesgeschichten in Buchform. Unterhaltsam, manchmal etwas kitschig aber immer zum Seufzen schön erzählt uns dieser Roman, wie man für einen Autor schwärmen kann und am Ende bei seinem Lektor landet. Für alle Fans von Daniel Glattauer oder Cecilia Ahern.

Ein Roman mit Folgen...

Bianca Schiller, Buchhandlung Schaffhausen

...denn eigentlich liest Aurelie garnicht und kocht viel lieber. Doch als ihr der Roman "Das Lächeln der Frauen" in die Hände fällt, wird ihr Leben völlig auf den Kopf gestellt. Und auch auf den Lektor Andre kommen mit dem Roman so einige unerwartete Wendungen zu. Ein zauberhaftes, leichtes, humorvolles - also einfach tolles Buch!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
71 Bewertungen
Übersicht
42
21
6
1
1

magischer Realismus
von shoka Golsabahi aus Berlin am 03.08.2020
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Ein Buch das von einem verliebten Fremden über einen selbst geschrieben worden ist, davon handelt diese Geschichte. Aurelie Bredin, ist unglücklich und findet sich in einem Buch wieder. Bisschen Magie, bisschen Verwirrung, viel Liebe. Nett für zwischendurch.

Une comédie romantique
von einer Kundin/einem Kunden am 01.11.2018

In dieser romantischen Verwechslungskomödie wird die Geschichte abwechselnd aus Sicht der Hauptfiguren Auréli und André erzählt. Manchmal überschneiden sich ein wenig die Sichtweisen. Das bringt die nötige Kurzweil: Französischer Charme und Leichtigkeit machen den Roman zu einer kurzweiligen Unterhaltung. Laut einem Artikel ... In dieser romantischen Verwechslungskomödie wird die Geschichte abwechselnd aus Sicht der Hauptfiguren Auréli und André erzählt. Manchmal überschneiden sich ein wenig die Sichtweisen. Das bringt die nötige Kurzweil: Französischer Charme und Leichtigkeit machen den Roman zu einer kurzweiligen Unterhaltung. Laut einem Artikel von Welt soll sich hinter Erfolgsautor Nicholas Barreau, eigentlich die Gattin eines deutschen Verlegers verstecken. Aber egal; Ich bin ich dem Reiz der Geschichte erlegen und konnte das Buch kaum aus den Händen geben. Nachdem Auréli Restaurantbesitzerin ist, gibt es am Ende des Buches auch Rezepte zu einem bestimmten Menü. Nur eins vorweg: „Das Dessert ist himmlisch!“

Sehr französisch und très charmant
von einer Kundin/einem Kunden am 21.03.2018
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Nicolas Barreau hat eine ganz zauberhafte, leichte und humorvolle Liebesgeschichte geschrieben, mit der er jetzt endgültig seinen Durchbruch geschafft hat. Er erzählt die Geschichte von Aurélie, Robert Miller und André. Aurélie ist eine junge Französin, die am Anfang des Buches gerade den Tod ihres Vaters, der ein bezauberndes,... Nicolas Barreau hat eine ganz zauberhafte, leichte und humorvolle Liebesgeschichte geschrieben, mit der er jetzt endgültig seinen Durchbruch geschafft hat. Er erzählt die Geschichte von Aurélie, Robert Miller und André. Aurélie ist eine junge Französin, die am Anfang des Buches gerade den Tod ihres Vaters, der ein bezauberndes, kleines Restaurant in Paris betrieben hat, betrauert. Als sie dann eines Abends nach Hause kommt, muss sie feststellen, dass auch noch ihr Freund Claude sie für eine andere verlassen hat. Für Aurélie bricht eine Welt zusammen. Sie wandert einen Tag ziellos durch Paris. Es regnet. Und als sie trübsinnig von einer Brücke in die Seine schaut, denkt ein aufmerksamer Polizist, dass sie Selbstmord begehen will. Sie flüchtet sich in eine kleine Buchhandlung. Obwohl sie eigentlich keine Leserin ist, ersteht sie einen kleinen Roman mit dem Titel „Das Lächeln der Frauen“ von einem englischen Autor namens Robert Miller. Sie geht nach Hause und liest das Buch in einer einzigen Nacht durch. Am Ende des Romans hat sie wieder neuen Mut gefasst und will dem Autoren danken und ihn auch gerne persönlich kennenlernen. Sie wendet sich an den Verlag, der das Buch in Frankreich herausgegeben hat. Hier kommt jetzt der Cheflektor André Chabanais ins Spiel. Aurélie wendet sich an ihn, um die Adresse des Autors herauszubekommen. Er verweigert sie ihr, denn er weiß, was hinter dem Roman steckt. Außerdem hat er sich auf den ersten Blick in Aurélie verliebt. Daraus entspinnt sich eine ausgesprochen charmante Liebesgeschichte mit Irrungen und Wirrungen. Dieser entzückende Roman ist komplett in der Ich-Form geschrieben. Zwischen dem 1. Und dem 2. Kapitel verwirrt dies etwas, aber nur kurz. Denn die Geschichte wird sowohl von Aurélie als auch von André erzählt. Vielleicht wäre es hier noch schöner gewesen, wenn der Verlag für die beiden Hauptpersonen unterschiedliche Schrifttypen gewählt hätte. Und so wechselt jedes Kapitel die Erzählperspektive, so dass wir beide Seiten kennenlernen. Es ist eine herrliche Geschichte, die immer auch mal wieder kleine Seitenhiebe auf den Literaturbetrieb verteilt. Ich hoffe doch sehr, dass sie irgendwann in nächster Zeit einmal verfilmt wird, denn sie ist so spritzig wie guter französischer Champagner, humorvoll und romantisch!


  • Artikelbild-0