Meine Filiale

Die Frauen der Wolkenraths

Die Geschichte der Wolkenraths (Band 1)

Die Geschichte der Wolkenraths Band 1

Elke Vesper

(7)
eBook
eBook
Fr. 10.00
Fr. 10.00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 16.90

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

Fr. 10.00

Accordion öffnen

Beschreibung

Manchmal sagen Träume die Wahrheit Dresden im Jahr 1889: Die zwanzigjährige Käthe Volpert heiratet den zehn Jahre älteren Alexander Wolkenrath. Er ist ein eleganter Mann, jeder Zoll ein Kavalier ... dass er aus einer verarmten Familie stammt und nichts gelernt hat, stört Käthe wenig. Sie bekommen fünf Kinder, drei Söhne und zwei Töchter. Die Mädchen - beide an einem 13. geboren - entwickeln ganz unterschiedliche, aussergewöhnliche Fähigkeiten. Die Verantwortung für die grosse Familie liegt allein bei Käthe. Als sie Dresden schliesslich verlassen müssen, ist sie froh, dass sie in einer Urne - getarnt als die Asche ihrer Grossmutter - einen Notgroschen dabei hat. Wird ihr der Beutel voller Goldtaler, den sie einst im Hochzeitskleid ihrer toten Mutter gefunden hat, helfen, die Zukunft zu meistern?

Elke Vesper hat selbst viele Jahre in dem Haus in der Kippingstrasse gelebt, in dem sie ihre Familie Wolkenrath angesiedelt hat. Sie hat zahlreiche Romane veröffentlicht, in denen starke Frauenfiguren eine zentrale Rolle spielen. Elke Vesper arbeitet neben dem Schreiben als Psychotherapeutin, hat drei erwachsene Kinder und lebt in Hamburg.

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 496 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 27.11.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783104026466
Verlag Fischer E-Books
Dateigröße 1766 KB
Verkaufsrang 18602

Weitere Bände von Die Geschichte der Wolkenraths

mehr

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
3
3
0
0
1

Ein Teil der Geschichte
von einer Kundin/einem Kunden am 28.03.2020

Eine ganz wunderbarer Auftakt einer historischen Reihe, die Ihnen als Leser die Geschichte näher bringt. Man trifft auf starke Frauengestalten, eine gut recherchierte Story und eine Autorin, deren Herzblut in der Erzählung steckt. Sie werden begeistert sein! Für alle Fans von Carmen Korn oder Anne Jacobs.

Naja
von Christa Jahrgang 1961 aus Essen am 03.07.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Fängt gut an —— aber dann ist alles an den Haaren herbeigezogen Alles was möglich aber auch unmöglich ist , passiert der Familie Wenig Zeitgemäßes Zuviel „Kräuter-Wesen“ und die „Liebesgeschichte“ zu durchschaubar Habe es enttäuscht weggelegt

von einer Kundin/einem Kunden am 24.07.2017
Bewertet: anderes Format

Eine spannende Familiengeschichte mit Höhen und Tiefen, aber immer auch der Zuversicht auf eine bessere Zukunft.


  • Artikelbild-0