Meine Filiale

Das Lügenhaus

Roman

Familie Neshov-Trilogie Band 1

Anne B. Ragde

(42)
eBook
eBook
Fr. 12.90
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 13.90

Accordion öffnen
  • Das Lügenhaus

    btb

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 13.90

    btb

eBook (ePUB)

Fr. 12.90

Accordion öffnen

Beschreibung

Drei Generationen, drei Männer, ein dunkles Geheimnis.

Trondheim in Norwegen: Als die Bäuerin Anna nach einem Schlaganfall im Sterben liegt, kommt die Familie nach Jahrzehnten erstmals wieder zusammen. Tor, der älteste Sohn, der den Hof übernommen hat und eine Schweinezucht betreibt, verständigt nicht nur seine beiden Brüder - Margido, der vor Jahren den Kontakt zum Elternhaus abgebrochen und sich als Bestattungsunternehmer selbstständig gemacht hat, und Erlend, der mit seinem Lebensgefährten als Schaufensterdekorateur in Kopenhagen lebt -, sondern auch seine Tochter Torunn, die er nur ein einziges Mal gesehen und vor seiner Familie verheimlicht hat. Nun, am Sterbebett der Mutter, hält ausgerechnet der unscheinbare Vater eine riesige Überraschung bereit, die das bisherige Leben in Frage stellt ...

Ausgezeichnet mit dem norwegischen Buchhandelspreis.

»Ein Bestseller aus Norwegen … Ein wunderbares Buch.«

Anne B. Ragde wurde 1957 im westnorwegischen Hardanger geboren. Sie ist eine der beliebtesten und erfolgreichsten Autorinnen Norwegens und wurde mehrfach ausgezeichnet. Mit ihren Romanen »Das Lügenhaus«, »Einsiedlerkrebse« und »Hitzewelle« gelang ihr einer der grössten norwegischen Bucherfolge aller Zeiten. Nachdem Anne B. Ragde zunächst angekündigt hatte, die Lügenhaus-Serie nicht weiterzuschreiben, erschienen mit "Sonntags in Trondheim" und "Die Liebhaber" die Fortsetzungen der auch in Deutschland gefeierten Buchserie.

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 336 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 08.04.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641146993
Verlag Random House ebook
Originaltitel Berlinerpoplene
Dateigröße 1406 KB
Übersetzer Gabriele Haefs
Verkaufsrang 16531

Weitere Bände von Familie Neshov-Trilogie

mehr
  • Band 1

    Das Lügenhaus Das Lügenhaus Anne B. Ragde
    • Das Lügenhaus
    • von Anne B. Ragde
    • (42)
    • eBook
    • Fr. 12.90
  • Band 2

    Einsiedlerkrebse Einsiedlerkrebse Anne B. Ragde
    • Einsiedlerkrebse
    • von Anne B. Ragde
    • eBook
    • Fr. 12.90
  • Band 3

    Hitzewelle Hitzewelle Anne B. Ragde
    • Hitzewelle
    • von Anne B. Ragde
    • (3)
    • eBook
    • Fr. 12.90

Kundenbewertungen

Durchschnitt
42 Bewertungen
Übersicht
29
9
4
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 19.11.2017
Bewertet: anderes Format

Selten habe ich einen so atmosphärisch dichten Roman gelesen. Starker Auftakt der „Lügenhaus-Serie“.

von einer Kundin/einem Kunden aus Oberhausen am 11.10.2017
Bewertet: anderes Format

Ein berührender Familienroman mit Witz und Herz. Für Fans von John Irving und Fredrik Backman.

Norwegisches Familiendrama
von milabrita am 01.10.2017

Drei Brüder, die nicht unterschiedlicher sein könnten und sich Jahre nicht gesehen haben. Als die Mutter im Sterben liegt, kreuzen sich ihre Wege wieder und es kommt eine Wahrheit ans Licht, die so wohl niemand erwartet hätte. Dramatik, Kitsch und viele Klischees in einer Geschichte, die teilweise doch sehr in Schubladen endet.... Drei Brüder, die nicht unterschiedlicher sein könnten und sich Jahre nicht gesehen haben. Als die Mutter im Sterben liegt, kreuzen sich ihre Wege wieder und es kommt eine Wahrheit ans Licht, die so wohl niemand erwartet hätte. Dramatik, Kitsch und viele Klischees in einer Geschichte, die teilweise doch sehr in Schubladen endet. Aber nichts desto trotz sehr gut geschrieben und lädt zum Weiterlesen ein.

  • Artikelbild-0