Meine Filiale

Thirteen Reasons Why

Jay Asher

(20)
eBook
eBook
Fr. 7.00
Fr. 7.00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

ab Fr. 15.90

Accordion öffnen
  • 13 Reasons Why

    Penguin US

    Erscheint in neuer Auflage

    Fr. 15.90

    Penguin US
  • 13 Reasons Why

    Penguin LCC US

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 16.90

    Penguin LCC US
  • Thirteen Reasons Why

    Penguin LCC US

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 17.90

    Penguin LCC US
  • Thirteen Reasons Why

    Penguin Books Ltd

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 19.90

    Penguin Books Ltd
  • 13 Reasons Why

    Albin Michel

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 27.90

    Albin Michel

gebundene Ausgabe

Fr. 27.90

Accordion öffnen
  • Thirteen Reasons Why

    Penguin LCC US

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 27.90

    Penguin LCC US

eBook (ePUB)

Fr. 7.00

Accordion öffnen

Beschreibung

Thirteen Reasons Why by Jay Asher is a phenomenal New York Times Number One bestseller. It tackles the aftermath of teen suicide from the critically acclaimed young adult author Jay Asher - perfect for fans of John Green's The Fault in Our Stars.

You can't stop the future. You can't rewind the past. The only way to learn the secret . . . is to press play.

Clay Jensen returns home to find a strange package with his name on it. Inside he discovers several cassette tapes recorded by Hannah Baker - his classmate and first love - who committed suicide.

Hannah's voice explains there are thirteen reasons why she killed herself and Clay is one of them. If he listens, he'll find out why.

All through the night, Clay keeps listening - and what he discovers changes his life . . .

Forever.

Bestselling US author Jay Asher had the idea for his debut young adult novel Thirteen Reasons Why at a museum. Whilst taking an audio tour, he was struck by the eeriness of the voice in his ear - a woman who described everything he was looking at but wasn't there. You can hear Hannah's tapes at hannahsreasons.blogspot.com.

A stealthy hit with staying power . . . thriller-like pacing

Jay Asher

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 304 (Printausgabe)
Altersempfehlung ab 12 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 06.08.2009
Sprache Englisch
EAN 9780141931647
Verlag Penguin Random House Children's UK
Dateigröße 1001 KB
Verkaufsrang 5234

Kundenbewertungen

Durchschnitt
20 Bewertungen
Übersicht
13
4
2
0
1

Reasons why I love this book
von einer Kundin/einem Kunden am 17.09.2020

Thirteen Reasons Why habe ich innerhalb weniger Stunden verschlungen. Hierbei ist wichtig zu sagen, dass ich es auf Englisch gelesen habe und mir besonders der Schreibstil von Jay Asher ans Herz gewachsen ist. Seine Art, Hannahs inneren Monolog zu beschreiben bricht einem allein schon das Herz und macht das, was Hannah im Verlau... Thirteen Reasons Why habe ich innerhalb weniger Stunden verschlungen. Hierbei ist wichtig zu sagen, dass ich es auf Englisch gelesen habe und mir besonders der Schreibstil von Jay Asher ans Herz gewachsen ist. Seine Art, Hannahs inneren Monolog zu beschreiben bricht einem allein schon das Herz und macht das, was Hannah im Verlaufe der Geschichte passiert noch viel tragischer. Besonders für Fans der gleichnamigen Serie ist dieses Buch sehr empfehlenswert. Jay Asher geht mit dem Roman nochmal in eine andere Richtung als die Aussage, die die Serie machen wollte und macht damit, in meinen Augen, einiges besser als die Serie. Ich liebe dieses Buch, aber ich muss im selben Atemzug auch dazu sagen, dass Menschen, die mit ähnlichen Problemen wie Hannah konfrontiert wurden oder immer noch sind, lieber ein anders Buch zur Hand nehmen sollten. Thirteen Reasons Why spricht wichtige Themen wie Mobbing an Schulen, Depression, Sexuellen Missbrauch und Selbstmord an, allerdings mit einem bitteren Beigeschmack bis zur letzten Seite. Was nicht jedermans Sache ist und auch leicht missverstanden werden kann. Ich jedoch habe viel Liebe für Hannah und Clay in den Seiten dieses Buches gefunden und es ist ein guter Start um Gespräche und Diskussionen über die oben genannten Themen anzuregen.

Verletzend, respektlos.
von einer Kundin/einem Kunden aus Eggenwil am 04.03.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Dieses Buch ist sehr offensiv gegenüber leute mit suizid gedanken. Sie machen sich lustig darüber was soll das?! Es ist so respektlos. Ist die Zeit,mühe und geld nicht wert. 0/10.

Heartbreaking beautiful sad
von einer Kundin/einem Kunden am 26.06.2017
Bewertet: Einband: Taschenbuch

13 reasons shatters the reader in two ways: on the one hand the very intimatepeek into the thoughts and feelings of Hannah who gets driven into despair by her classmates' thoughtless acts. And then there is Clay who has to face his own responsibilities in this story. Heartbreaking beautiful sad.

  • Artikelbild-0