Meine Filiale

Der Totenzeichner

Thriller

Clara Vidalis Band 4

Veit Etzold

(23)
eBook
eBook
Fr. 12.90
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

Fr. 14.90

Accordion öffnen
  • Der Totenzeichner / Clara Vidalis Bd.4

    Lübbe

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 14.90

    Lübbe

eBook (ePUB)

Fr. 12.90

Accordion öffnen
  • Der Totenzeichner

    ePUB (Lübbe)

    Sofort per Download lieferbar

    Fr. 12.90

    ePUB (Lübbe)

Hörbuch (CD)

Fr. 25.90

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

Fr. 9.90

Accordion öffnen

Beschreibung

Ein Leichenfund gibt der Berliner Polizei Rätsel auf. Dem Mordopfer wurden mysteriöse Zeichen in die Haut geritzt, die Clara Vidalis bekannt vorkommen. Handelt es sich um kultische Symbole?

Als die Obduktion der Leiche weitere grausame Details ans Licht bringt, wird klar, dass es einen ähnlichen Modus Operandi schon einmal gab: Vor zehn Jahren versetzte ein Serienkiller den Westen der USA in Angst und Schrecken. Einen Sommer lang trieb er dort sein Unwesen, bevor er sich mit der blutigen Botschaft verabschiedete: "It's not over, till it's over".

Ist der Totenzeichner zurückgekehrt?

Veit M. Etzold, geboren 1973 in Bremen, studierte Anglistik, Kunstgeschichte, Medienwissenschaften und General Management in Oldenburg, London und Barcelona. 2005 promovierte er über den Kinofilm "Matrix". Während und nach seinem Studium arbeitete er für Medienkonzerne, Banken und eine internationale Unternehmensberatung. Veit M. Etzold lebt in Berlin.

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 432 (Printausgabe)
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 16.07.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783732506736
Verlag Lübbe
Dateigröße 2234 KB
Verkaufsrang 46803

Weitere Bände von Clara Vidalis

mehr
  • Band 1

    Final Cut Final Cut Veit Etzold
    • Final Cut
    • von Veit Etzold
    • (33)
    • eBook
    • Fr. 12.90
  • Band 2

    Seelenangst Seelenangst Veit Etzold
    • Seelenangst
    • von Veit Etzold
    • (17)
    • eBook
    • Fr. 12.90
  • Band 3

    Todeswächter Todeswächter Veit Etzold
    • Todeswächter
    • von Veit Etzold
    • (13)
    • eBook
    • Fr. 12.90
  • Band 4

    Der Totenzeichner Der Totenzeichner Veit Etzold
    • Der Totenzeichner
    • von Veit Etzold
    • (23)
    • eBook
    • Fr. 12.90

Kundenbewertungen

Durchschnitt
23 Bewertungen
Übersicht
9
12
1
0
1

Blutrünstig und Spannend
von einer Kundin/einem Kunden am 09.01.2020
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Wer blutrünstige Krimis liebt, ist bei dem Auto Veit Etzold richtig. Der Totenzeichner, ein bereits bekannter Serienmörder wird nach fast 20 Jahren wieder aktiv, oder ist es doch nur ein Nachahmer seiner Arbeit?

von einer Kundin/einem Kunden am 09.10.2018
Bewertet: anderes Format

Spannende Unterhaltung auch im 4. Fall garantiert. Aufregender Plot und flüssig geschrieben.

Richtig schön grauslig und spannend...
von einer Kundin/einem Kunden aus Wien am 27.04.2018

Clara Vidalis und MacDeath arbeiten wieder an einem neuen, spannenden Fall zusammen. Ein bestialischer Mörder geht um in Berlin. Er sammelt Herzen und hinterlässt eigenartige Zeichen. Seine Gegner sind harte Brocken und alles andere als leichte Beute. Er schlägt nicht zum ersten Mal zu und mit der Hilfe von FBI-Agent Williams un... Clara Vidalis und MacDeath arbeiten wieder an einem neuen, spannenden Fall zusammen. Ein bestialischer Mörder geht um in Berlin. Er sammelt Herzen und hinterlässt eigenartige Zeichen. Seine Gegner sind harte Brocken und alles andere als leichte Beute. Er schlägt nicht zum ersten Mal zu und mit der Hilfe von FBI-Agent Williams und LAPD Detective Brooks sind sie dem Killer dicht auf den Fersen. Können sie ihn schnappen bevor er wieder wie vom Erdboden verschwindet? Sehr spannend und sehr grauslig... also ein gut ausbalancierter Thriller :-) Bei Veit Etzold wird einem einfach nie langweilig. Für Fans von Andreas Gruber und Chris Carter!


  • Artikelbild-0