// objekt für GTM window.object = { mandantId: 37, livesystem: '', protocol: 'https', // URL-Protokoll ("http" oder "https") provid: '', // Prov-ID prodid: [], // Artikel-ID prodid_underscore: [], // Artikel-ID (Liste der IDs mit Unterstrich getrennt) pagetype: '', // Seitentyp ('searchresults' => Suchergebnisseite, 'product' => Artikeldetailseite, 'category' => Kategorieseite, 'start' => Startseite, 'cart' => Warenkorbseite, 'purchase' => Bestellbestätigungsseite) pcat: [], // Shop-Label (Buch, DVD, Musik, etc.) prodcat: '', // Kategorie (buch, ebooks, special0(ereader), hoerbuch, musik, film, spielwaren, spiele, special02 (Papeterie) pname: [], // Artikel-Titel age: '', // Kundenalter (in Jahren) conversionId: '', // Auftragsnummer pageTitle: '', // HTML-Title discount: '', // Gutschein eingesetzt discountvalueDE: '', // Gutscheinwert (Kommanotation) discountvalueUS: '', // Gutscheinwert (Punktnotation) g: '', // Anrede ("m" oder "w") price: [], // Artikelpreis (Kommanotation) priceUS: [], // Artikelpreis (Punktnotation) conversionValue: '', // Gesamtsumme (Kommanotation) value: '', // Gesamtsumme (Punktnotation) quantity: 0, // Anzahl der Produkte conversionCurrency: '', // Conversion Währung conversionType: '', // Intelliad - Conversion Typ (sale -> "sa", lead -> "le", signup -> "si", pageview -> "pa", download -> "do") plz: '', // Intelliad - Rechnungsanschrift - PLZ ort: '', // Intelliad - Rechnungsanschrift - Ort artikelAnzahl: '', // Intelliad - Artikelanzahl intelliadRandom: '', // Intelliad - Zufallszahl sociomantics: '', // Sociomantics - Liste der Produkte im WK oder Checkout affilinet_products: [], criteoItems: '', // Criteo - Liste der Produkte im WK oder Checkout criteo: {}, // Criteo - Sponsored Products tdUid: '', // Trade Doubler - tdUid tdProductIds: [], // Trade Doubler - Pipe-separierte Liste von Artikel-IDs tdProductNames: [], // Trade Doubler - Pipe-separierte Liste von Artikel-Titeln tdProductGroups: [], // Trade Doubler - Pipe-separierte Liste von Tradedouble Group IDs tdProductValues: [], // Trade Doubler - Pipe-separierte Liste von Artikel-Preisen tdProductQuantities: [], // Trade Doubler - Pipe-separierte Liste von Artikel-Anzahlen xPlosion_event_id: '', // xPlosion - Event ID xPlosion_shop_trackingproducts: [], // xPlosion - kommaseparierte Liste von EANs der ersten 6 Produkte auf der Seite xPlosion_shop_id: '', // xPlosion - Kategorie xPlosion_product_id: '', // xPlosion - EAN xPlosion_product_onsale: '', // xPlosion - 1, wenn Preisnachlass, 0 sonst xPlosion_product_price: '', // xPlosion - Artikelpreis (Punktnotation) xPlosion_order_article: [], // xPlosion - kommaseparierte Liste von EANs xPlosion_order_products_quantity: [], // xPlosion - kommaseparierte Liste der Anzahl der Produkte xPlosion_order_revenue: [], // xPlosion - kommaseparierte Liste der Preise der Produkte xPlosion_order_total: '', // xPlosion - Artikelsumme(Punktnotation) xPlosion_order_id: '', // xPlosion - Auftragsnummer xPlosion_customer_gender: '', // xPlosion - Geschlecht: 1 für männlich, 2 für weiblich xPlosion_customer_zip: '', // xPlosion - PLZ der Auftragsrechnungsanschrift xPlosion_customer_agerange: '', // xPlosion - Kundenalter order_payment_method: '', // Zahlungsart: 4 für Filialabholung, Zahlung vor Ort, 19 für Vorkasse, 9 für Rechnung, 10 für Bankeinzug, 1 für Kreditkarte, 21 - Geschenkkarte, 22 - Postfinance (Schweiz) order_in_store_pickup: '', // Filialabholung ja = 1/nein = 0 category_path: [], // Breadcrumbs / Artikel-Kategorie-Pfad recommendationsSessionId: '' // Empfehlungen-Session-ID };     object.livesystem = 1;      object.pageTitle = $('title').text(); object.criteo.items = []; object.shop_mandanten_id = 37; object.kunde = { }; object.recommendationsSessionId = "SIDXiXPK6lYhIovUvQzRE0MEwAAACU"; /* Kein GTM definiert */ window.dataLayer = [object]; if(trackData) { trackData.startGtm('GTM-3TL3') } else { (function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start':new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0],j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.src='//www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f);})(window,document,'script','dataLayer','GTM-3TL3'); } Zimt und weg / Zimt-Trilogie Bd. 1 von Dagmar Bach. eBooks | Orell Füssli
Warenkorb
if (typeof merkur !== 'undefined') { $(document).ready(merkur.config('COOKIECONSENT').init); }

Zimt und weg / Zimt-Trilogie Bd. 1

Zimt-Trilogie Band 1

Stell dir vor, dein Leben gibt es doppelt ...

Eines Tages findet Victoria sich an einem ihr vollkommen fremden Ort wieder. Zum Glück dauert das nur ein paar Sekunden, und dann ist sie wieder zurück in ihrem normalen Leben. Aber dann passiert es immer häufiger - und dauert immer länger! Was ist da los? Ihre Freundin Pauline ist überzeugt, dass Vicky in Parallelwelten springt, aber kann das wirklich sein? Und was hat es mit dem intensiven Duft nach Zimt auf sich, der diese seltsamen Sprünge ankündigt? Und wer, verflixt nochmal, nimmt ihren Platz ein, solange sie selbst weg ist, und bringt dort alles durcheinander? Und schnell weiss keiner mehr, wer eigentlich wo in wen verliebt ist.

Alle Bände der >Zimt<-Trilogie:
Band 1: Zimt und weg
Band 2: Zimt und zurück
Band 3: Zimt und ewig
Sequel: Zimt und verwünscht
Rezension
… eine liebenswerte Geschichte für jüngere Leser. Sie bringt einen zum Lachen, Träumen und Mitfiebern.
Portrait
Dagmar Bach, Jahrgang 1978, war schon immer der festen Überzeugung, dass es mehr als ein Universum geben muss. Denn manchmal passieren ihr so merkwürdige Dinge, dass die ganz klar aufs Konto eines ihrer Parallel-Ichs gehen. In einer dieser Welten war sie ausserdem Innenarchitektin und schrieb jahrelang auf so ziemlich alles, was ihr unter die Finger kam. Heute ist sie glücklich, im Schreibuniversum ihr Zuhause gefunden zu haben und sich nur noch ihrer grossen Leidenschaft des Geschichtenerzählens widmen zu können. Dagmar Bach lebt mit ihrer Familie in München.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 320 (Printausgabe)
Altersempfehlung ab 12
Erscheinungsdatum 28.07.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783733602642
Verlag Fischer E-Books
Dateigröße 1412 KB
Verkaufsrang 6309
eBook
eBook
Fr. 16.00
Fr. 16.00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Zimt-Trilogie

  • Band 1

    45254869
    Zimt und weg / Zimt-Trilogie Bd. 1
    von Dagmar Bach
    (40)
    eBook
    Fr.16.00
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    46481966
    Zimt und zurück
    von Dagmar Bach
    (17)
    Buch
    Fr.28.90
  • Band 3

    63890543
    Zimt und ewig / Zimt-Trilogie Bd. 3
    von Dagmar Bach
    (10)
    Buch
    Fr.29.90
  • Band 4

    139368842
    Zimt und verwünscht
    von Dagmar Bach
    (3)
    Buch
    Fr.24.90

Buchhändler-Empfehlungen

Zimtschneckenfaktor 10

Kathi Kromer, Buchhandlung Schaffhausen

Ein herrlich schönes Buch über Freundschaften, das erste verliebt sein, das anders sein. Wunderbar aus dem Leben gegriffen und toll erzählt aus der Sicht der sympathischen Protagonistin Vicky hat mich dieses Buch schon auf den ersten Seiten in seinen Bann gezogen. Mein persönliches Sommerhighlight im Jugendbuch dieses Jahr.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
40 Bewertungen
Übersicht
30
9
1
0
0

Lust auf Zimtschnecken
von einer Kundin/einem Kunden am 05.09.2019
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Super sympathisch und witzig kommt der erste Teil der „Zimt“-Reihe daher! Victorias Zeitsprünge garantieren ein heilloses Durcheinander und für den jugendlichen Bücherwurm viel Lesevergnügen, da nicht nur die erste Liebe süß und unschuldig geschildert wird, sondern auch die Parallelwelt, Familie und Freundschaften einiges an Sp... Super sympathisch und witzig kommt der erste Teil der „Zimt“-Reihe daher! Victorias Zeitsprünge garantieren ein heilloses Durcheinander und für den jugendlichen Bücherwurm viel Lesevergnügen, da nicht nur die erste Liebe süß und unschuldig geschildert wird, sondern auch die Parallelwelt, Familie und Freundschaften einiges an Spannung und Chaos bereithalten. Der flüssige Schreibstil hat mich bestens unterhalten und lässt einen nur so durch das Buch fliegen. Eine wirklich schöne Lektüre zum Wegschmökern für Mädchen ab 12 Jahren und genau das Richtige für alle Fans von Kerstin Giers Edelstein-Trilogie und Eva Völlers „Zeitenzauber“.

Zimtgeruch liegt in der Luft
von einer Kundin/einem Kunden am 27.07.2019

Eines weiß Victoria natürlich schon. Seit sie diesen seltsamen Zimtgeruch riecht passiert etwas Unglaubliches. Danach findet Victoria sich an einem ihr vollkommen fremden Ort wieder. Nur ein Bruchteil einer Sekunde und sie ist wieder in ihrer Welt. Doch diese Sprünge kommen immer öfter vor und dauern mitlerweile auch länger. Vic... Eines weiß Victoria natürlich schon. Seit sie diesen seltsamen Zimtgeruch riecht passiert etwas Unglaubliches. Danach findet Victoria sich an einem ihr vollkommen fremden Ort wieder. Nur ein Bruchteil einer Sekunde und sie ist wieder in ihrer Welt. Doch diese Sprünge kommen immer öfter vor und dauern mitlerweile auch länger. Vicky und ihre beste Freundin Pauline wollen herausfinden warum. Einzigartige Geschichte zweier Mädchen in ihren Paralellwelten.

Ein tolles Buch, nur zu empfehlen.
von einer Kundin/einem Kunden aus Düsseldorf am 15.01.2019
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Meine 12jährige Tochter ist nach anfänglicher Skepsis total begeistert und wollte es gar nicht mehr weglegen. Mit 12 Jahren dachte sie bei dem Titel es sei „Kinderkram“ und musste sich erst einmal selber überzeugen, es zu lesen. Jetzt freut sie sich auf die Folgebücher.