Warenkorb

Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13

Die Geschichten von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer sind längst Kinderbuchklassiker geworden. Die spannenden und lustigen Abenteuer der beiden Helden mit Scheinriesen, Halbdrachen, Kaisern, Seeräubern und vielen anderen außergewöhnlichen Wesen erfreuen und unterhalten Kinder seit über 30 Jahren. Anlässlich der Gemeinschaftsaktion erscheinen Sonderausgaben der beiden Kinderbuchklassiker von Michael Ende mit Jeansrücken, vierfarbigen Vorsätzen und - wie es sich für Bücher gehört, die mit Vorliebe vorgelesen werden - mit Lesebändchen. Kurz: die schönsten Jim-Knopf-Ausgaben aller Zeiten!
Portrait
Michael Ende (1929-1995) zählt zu den bekanntesten deutschen Schriftstellern. Neben Kinder- und Jugendbüchern schrieb er poetische Bilderbuchtexte und Bücher für Erwachsene, Theaterstücke und Gedichte. Viele seiner Bücher wurden verfilmt oder für Funk und Fernsehen bearbeitet. Für sein literarisches Werk erhielt er zahlreiche deutsche und internationale Preise. Seine Bücher wurden in mehr als 40 Sprachen übersetzt und haben eine Gesamtauflage von über 35 Millionen Exemplaren.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 280
Altersempfehlung 8 - 10
Erscheinungsdatum 15.01.2004
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-522-17651-4
Reihe Jim Knopf
Verlag Thienemann in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH
Maße (L/B/H) 21.2/15.4/3.5 cm
Gewicht 540 g
Abbildungen Sonderausg. mit Illustrationen von F. J. Tripp 21 cm
Auflage 18. Auflage
Illustrator F. J. Tripp
Verkaufsrang 6271
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
Fr. 25.90
Fr. 25.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
7
0
0
0
0

zweiter Teil des Kinderbuchklassikers - fantasievoll und spannend erzählt
von Fernweh_nach_Zamonien am 17.02.2020
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Inhalt des Buches in Kurzfassung: Jim Knopf wohnt noch immer auf der kleinen Insel Lummerland gemeinsam mit König Alfons der Viertel-vor-Zwölfte, Frau Waas und Herr Ärmel sowie Lukas der Lokomotivführer. Da ständig Schiffe gegen die kleine Insel bumsen, machen sich Jim und Lukas mit ihren Lokomotiven Emma und Molly auf d... Inhalt des Buches in Kurzfassung: Jim Knopf wohnt noch immer auf der kleinen Insel Lummerland gemeinsam mit König Alfons der Viertel-vor-Zwölfte, Frau Waas und Herr Ärmel sowie Lukas der Lokomotivführer. Da ständig Schiffe gegen die kleine Insel bumsen, machen sich Jim und Lukas mit ihren Lokomotiven Emma und Molly auf den Weg zu Herrn Tur Tur. Der Scheinriese soll auf der Insel als Leuchtturm arbeiten. Doch plötzlich verschwindet Molly - entführt von der Wilden 13. Eine abenteuerliche Suche und Rettungsaktion beginnt ... Illustrationen: Das Buch wurde illustriert von F. J. Tripp. Nun ist es in Farbe erschienen - coloriert durch Mathias Weber. Gestaltung des Buchcovers: Jim Knopf steht lässig mit Pfeife im Mundwinkel an den Rand des Buches gelehnt, während im Hindergrund vier der Wilden 13 daherschleichen. Altersempfehlung laut Verlag: 8 Jahre Fazit: Das Buch habe ich schon als Kind gelesen und auch durch die Augsburger Puppenkiste war mir die Handlung noch bekannt, wenn auch nicht mehr so sehr, wie der erste Teil. Auch der zweite Teil rund um die Abenteuer von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer haben auch heute noch nichts von ihrem Charme verloren. Sie sind spannend und fantasievoll erzählt. Vom Unterwasserabenteuer bis zu wissenschaftlichen Erfindungen ist alles dabei. Die kleinen und großen Illustrationen machen das Kinderbuch beim Vorlesen noch interessanter. Auch diesmal stehen Freundschaft und Mut im Mittelpunkt der Abenteuer. Mein persönlicher Liebling, der kleine Halbdrache Nepomuk, ist auch wieder mit dabei und sorgt zunächst für Angst und Schrecken. Am Ende erhält er eine wichtige Aufgabe, die den kleinen Drachen mit Stolz erfüllt. Auch der zweite Teil ist ein Kinderbuchklassiker, den jeder gelesen haben sollte. Zum Vorlesen ist das Buch auch prima geeignet, da die einzelnen Kapitel kurz gehalten sind. In unserem Bücherregal möchte ich es nicht missen. Rezensiertes Buch: „Jim Knopf und die Wilde 13" aus dem Jahr 2016

Tolle gebundene Ausgabe:) :) :)
von einer Kundin/einem Kunden aus Castrop-Rauxel am 09.12.2018

Ware in einwandfreiem Zustand, ein Muss für alle Fans von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer:) :) :)

Immer wieder schön
von einer Kundin/einem Kunden aus Rümlang am 19.10.2018
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Schon zum 3. mal beide Bände vorgelesen. Kinder und Eltern sind begeistert.