Warenkorb
 

Babylon

Thriller

Aktuell - phantastisch - hochspannend: Thomas Thiemeyers Abenteuer-Thriller am Schauplatz des Turmbaus zu Babel

Das irakisch-syrische Grenzgebiet. Naher Osten, Zweistromland, Wiege der Zivilisation. Heute eine der gefährlichsten Krisenregionen der Erde.
Ausgerechnet hierhin entsendet Multimilliardär Norman Stromberg die Archäologen Hannah Peters und ihren Mann John Evans. Der Auftrag: die Erkundung eines der rätselhaftesten Zeugnisse der Menschheitsgeschichte. Hannah und ihr Team stossen auf ein pyramidenartiges Bauwerk, das sich in immer engeren Spiralen hinunter in die Erde schraubt. Ein Schlund der Hölle, der fatal an Dantes Unterwelt erinnert. Was immer in der tiefsten seiner Kammern erwacht ist – ein vorzeitlicher Mechanismus oder eine uralte rachsüchtige Gottheit –, es hat das Ende der Menschheit eingeläutet.
Rezension
"Die anschauliche Sprache lässt die Handlung wie in einem Film ablaufen und führt zu einem sehr lesbaren und spannenden Roman." Focus.de, 31.05.2016
Portrait
Thomas Thiemeyer, geboren 1963, studierte Geologie und Geographie, ehe er sich selbständig machte und eine Laufbahn als Autor und Illustrator einschlug. Mit seinen Wissenschaftsthrillern und Jugendbuchzyklen, die etliche Preise gewannen, sich über eine halbe Million Mal verkauften und in dreizehn Sprachen übersetzt wurden, ist er eine feste Grösse in der deutschen Unterhaltungsliteratur. Thomas Thiemeyer ist Mitglied des Phantastik-Autoren-Netzwerks PAN. Er lebt mit seiner Familie in Stuttgart.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 528
Erscheinungsdatum 01.12.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-426-51694-2
Verlag Knaur Taschenbuch
Maße (L/B/H) 19/12.5/3.8 cm
Gewicht 392 g
Auflage 1. Auflage
Verkaufsrang 5827
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
Fr. 14.90
Fr. 14.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Kundenbewertungen

Durchschnitt
12 Bewertungen
Übersicht
5
3
2
1
1

von einer Kundin/einem Kunden am 11.04.2019
Bewertet: anderes Format

Ein Abenteuer und Action- Roman, der einen wieder zum kleinen Jungen werden lässt. Schön!

von einer Kundin/einem Kunden am 07.12.2017
Bewertet: anderes Format

Ein neues Archäologie-Abenteuer vom Meister der mystischen Thriller, wie gewohnt mit viel Action und Spannung! Ich war total gefesselt! Für Fans von Raymond Khoury und Dan Brown.

von einer Kundin/einem Kunden am 27.11.2017
Bewertet: anderes Format

Wieder einmal super Spannung aus geübter Feder: Wie immer präsentiert Thiemeyer einen gelungenen Archäologie-Thriller. Für Fans von Dan Brown oder Preston / Child. Unbedingt lesen!