Meine Filiale

They Both Die at the End

Adam Silvera

(15)
eBook
eBook
Fr. 5.27
Fr. 5.27
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

ab Fr. 14.90

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

Fr. 19.90

Accordion öffnen
  • They Both Die at the End

    Quill Tree Books

    Versandfertig innert 1 - 2 Werktagen

    Fr. 19.90

    Quill Tree Books

eBook

ab Fr. 5.20

Accordion öffnen

Beschreibung

Adam Silvera reminds us that there's no life without death and no love without loss in this devastating yet uplifting story about two people whose lives change over the course of one unforgettable day.

New York Times bestseller * 4 starred reviews * A School Library Journal Best Book of the Year * A Kirkus Best Book of the Year * A Booklist Editors' Choice of 2017 * A Bustle Best YA Novel of 2017 * A Paste Magazine Best YA Book of 2017 * A Book Riot Best Queer Book of 2017 * A Buzzfeed Best YA Book of the Year * A BookPage Best YA Book of the Year

On September 5, a little after midnight, Death-Cast calls Mateo Torrez and Rufus Emeterio to give them some bad news: They're going to die today.

Mateo and Rufus are total strangers, but, for different reasons, they're both looking to make a new friend on their End Day. The good news: There's an app for that. It's called the Last Friend, and through it, Rufus and Mateo are about to meet up for one last great adventure—to live a lifetime in a single day.

In the tradition of Before I Fall and If I Stay, They Both Die at the End is a tour de force from acclaimed author Adam Silvera, whose debut, More Happy Than Not, the New York Times called "profound.”

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 416 (Printausgabe)
Altersempfehlung ab 14 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 05.09.2017
Sprache Englisch
EAN 9780062457813
Verlag HarperCollins
Dateigröße 8765 KB
Verkaufsrang 34522

Buchhändler-Empfehlungen

Fazit: Leicht langatmige aber berührende Geschichte

Geraldine Chantal Daphne Dettwiler, Buchhandlung Basel

Inhalt Am 5 September kurz nach Mitternacht erhalten Mateo und Rufus einen Anruf von Death-Cast in dem ihnen mitgeteilt wird, das sie nur noch höchstens 24Stunden zu leben hätten. Beide kennen sich nicht, aber Beide wollen einen letzten Freund an ihrem letzten Tag und zum Glück gibt es dafür eine App! Sie treffen sich und wollen das Beste aus ihrem letzten Tag herausholen. Und obwohl die Beiden unterschiedlicher nicht sein können, ist es genau das Richtige. Schreibstil Sehr kurze Kapitel aus den Sichten von Mateo und Rufus und zwischendurch auch anderen Figuren. Ich fand es sehr angenehm zu lesen, sehr locker geschrieben und man konnte Mateo und Rufus auch tatsächlich auseinanderhalten, da Beide total unterschiedliche Charaktere haben. Persönliche Meinung Gelesen mit Sofi, da sie mich neugierig gemacht hat. Der Titel ist ja schon ziemlich cool und die Inhaltsangaben versprechen auch nicht zu wenig. Naja. «"Getting up means leaving." I say. "Yeah," Rufus says. "Leaving means dying," I say. "Nah. Leaving means living before you die. Let's bounce."» Leider hat sich das ganze etwas gezogen. Es passiert nicht soo viel. Ist ja klar, die haben ja auch nur einen Tag, aber bis mindestens zur Hälfte des Buches war ich eher gelangweilt. Rufus und Mateo sind zwar ganz süss, aber ich finde sie verschwenden ihren letzten Tag ziemlich heftig. Aus irgendeinem Grund war ich auch in der Annahme, das es hier eine Liebesgeschichte geben wird. Dazu sage ich jetzt aber nichts. «"Have you ever dated anyone?" Rufus asks. The answer feels obvious. He's nice for giving me the benefit of the doubt. "Nope." I've only had crushes, but it's embarassing to admit they were characters in books and TV shows.» Rufus mochte ich ein bisschen lieber als Mateo, allerdings hat Mateo die grössere Entwicklung durchgemacht. «Dad loves creating lists. He weanted me to start a blog for his lists. He thought we'd become rich and famous, and that commenters would request special lists, He even believed he'd finally get on TV because of his lists. Appearing on TV has been a dream of his since he was a kid.» Das Buch war ganz süss, melancholisch, zwischendurch witzig und das Ende einfach wow! Trotzdem habe ich von dem Buch mehr erwartet. «How do you know when love is love?» Fazit: Leicht langatmige aber berührende Geschichte

Kundenbewertungen

Durchschnitt
15 Bewertungen
Übersicht
11
3
0
1
0

I didn't need my heart anyway
von einer Kundin/einem Kunden aus Köln am 19.09.2020

I think the title says it all. I cried ALOT! It's beautifully written and just so tragic but still wholesome.

von einer Kundin/einem Kunden am 26.03.2020
Bewertet: anderes Format

Wie lebt man seinen letzten Tag, wenn man weiß dass man heute noch stirbt? Eine Achterbahnfahrt der Gefühle, die einen traurig macht, aber einen auch Momente des Glücks spüren lässt. Für diese Geschichte muss man sich Taschentücher bereit halten!

They Both Die at the End
von einer Kundin/einem Kunden am 28.04.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Reading this book is like a rollercoaster of emotions! I cried, I laughed, I hoped. I have no idea how anyone is able to write so tenderly and beautifully about such a sad topic, but I‘m truly thankful for this book! The story about a last, amazing day was in no way stereotypical and the author takes his time to unravel the inne... Reading this book is like a rollercoaster of emotions! I cried, I laughed, I hoped. I have no idea how anyone is able to write so tenderly and beautifully about such a sad topic, but I‘m truly thankful for this book! The story about a last, amazing day was in no way stereotypical and the author takes his time to unravel the innermost thoughts of his characters, until you feel like a “last friend” yourself. 5 stars

  • Artikelbild-0