Warenkorb
 

Die Gabe

Roman

Weitere Formate

Es sind scheinbar gewöhnliche Alltagsszenen: ein nigerianisches Mädchen am Pool. Die Tochter einer Londoner Gangsterfamilie. Eine US-amerikanische Politikerin. Doch sie alle verbindet ein Geheimnis: Von heute auf morgen haben Frauen weltweit die Gabe - sie können mit ihren Händen starke elektrische Stromstösse aussenden. Ein Ereignis, das die Machtverhältnisse und das Zusammenleben aller Menschen unaufhaltsam, unwiederbringlich und auf schmerzvolle Weise verändern wird.
Rezension
»Visionärer Thiller zwischen "Die Tribute von Panem" und "Der Report der Magd" mit verstörendem Suchtpotential.«
Portrait
Naomi Alderman ist in London aufgewachsen und studierte in Oxford und an der University of East Anglia. Sie stellt bei BBC Radio 4 "Science Stories" vor und ist Professorin für Kreatives Schreiben an der Bath Spa Universität. Als Autorin wurde sie bereits mehrfach mit Preisen für junge Autoren ausgezeichnet. Für Die Gabe wurde ihr der renommierte Baileys Women's Prize for Fiction verliehen. Naomi Alderman lebt in London.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 480 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 12.02.2018
Sprache Deutsch, Englisch
EAN 9783641219857
Verlag Random House ebook
Originaltitel The Power
Dateigröße 3269 KB
Übersetzer Sabine Thiele
Verkaufsrang 9674
eBook
eBook
Fr. 18.90
Fr. 18.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Kundenbewertungen

Durchschnitt
37 Bewertungen
Übersicht
17
14
2
1
3

von einer Kundin/einem Kunden am 11.10.2019
Bewertet: anderes Format

Was wäre wenn Frauen Männern plötzlich körperlich unfassbar überlegen wären? In einer packenden Erzählung wird sich hier an einer Antwort versucht Die Lektüre führt unweigerlich dazu, seine eigenen Konzepte von Männlich- und Weiblichkeit gründlich zu reflektieren.

absoluter Fehlkauf, 0 oder -Sterne konnte ich leider nicht vergeben
von einer Kundin/einem Kunden aus Siegburg am 22.08.2019

Ich habe mich erst einmal so mit einem Buch verkauft, wie bei diesem, auch für den e-book deal der Woche ist jeder bezahlte cent einer zuviel. der Klappentext klang interressant, das Schicksal der beschriebenen Frauen ist einfach nur widerlich, nach Introduktion der einzelnen Charaktere hätte ich ein "festes Buch" im Müll entso... Ich habe mich erst einmal so mit einem Buch verkauft, wie bei diesem, auch für den e-book deal der Woche ist jeder bezahlte cent einer zuviel. der Klappentext klang interressant, das Schicksal der beschriebenen Frauen ist einfach nur widerlich, nach Introduktion der einzelnen Charaktere hätte ich ein "festes Buch" im Müll entsorgt, so habe ich es nicht weitergelesen, schade un die investierte Zeit.

Vorsicht, die Frauen kommen!
von einer Kundin/einem Kunden am 15.06.2019
Bewertet: Einband: Paperback

Wie sieht die Welt aus, wenn Frauen die Gabe entwickeln und von nun an als das stärkere Geschlecht gelten? Naomi Alderman verpackt diese Version, erzählt aus verschiedenen Blickwinkeln, in einen sehr spannenden (SciFi-)Roman! Absolute Empfehlung für Fans von Margaret Atwood und VOX!