Warenkorb
 

Emergency Contact

A debut author delivers a compulsively readable novel that shows young love in all its awkward glory--ideal for fans of "Eleanor & Park" and "To All the Boys I've Loved Before."
Portrait
Mary H.K. Choi is a writer for
The
New York Times,
GQ,
Wired, and
The
Atlantic. She has written comics for Marvel and DC, as well as a collection of essays called
Oh, Never Mind. Her debut novel
Emergency Contact was a
New York Times bestseller. She is the host of
Hey, Cool Job!, a podcast about jobs and
Hey, Cool Life!, a podcast about mental health and creativity. Mary grew up in Hong Kong and Texas and now lives in New York. Follow her on Twitter @ChoitotheWorld. 
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 400
Altersempfehlung 14 - 99
Erscheinungsdatum 27.03.2018
Sprache Englisch
ISBN 978-1-5344-0896-8
Verlag Simon & Schuster N.Y.
Maße (L/B/H) 21.6/14.4/4 cm
Gewicht 475 g
Verkaufsrang 4047
Buch (gebundene Ausgabe, Englisch)
Buch (gebundene Ausgabe, Englisch)
Fr. 19.90
Fr. 19.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Versandfertig innert 4 - 7 Werktagen,  Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
Versandfertig innert 4 - 7 Werktagen
Kostenlose Lieferung ab Fr.  30 i
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Kundenbewertungen

Durchschnitt
1 Bewertungen
Übersicht
1
0
0
0
0

Unglaublich authentisch und herzerwärmend
von einer Kundin/einem Kunden aus Hamburg am 05.07.2018
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich glaube, ich habe so eben mein neues Lieblingsbuch gefunden. Und das soll was heißen, da ich mein jetzt zweit liebstes Buch schon vor drei Jahren das erste Mal gelesen habe. Aber 'Emergency Contact' hat mich wahrhaftig aus den Socken gehauen. Der Plot war gut, nicht abgedroschen, aber auch nichts komplett Neues. Die Welt, in ... Ich glaube, ich habe so eben mein neues Lieblingsbuch gefunden. Und das soll was heißen, da ich mein jetzt zweit liebstes Buch schon vor drei Jahren das erste Mal gelesen habe. Aber 'Emergency Contact' hat mich wahrhaftig aus den Socken gehauen. Der Plot war gut, nicht abgedroschen, aber auch nichts komplett Neues. Die Welt, in die uns Mary H. K. Choi zieht ist klein, aber mit sehr viel Liebe gestaltet - man merkt wie viel Gedanken und Herzblut in diesen Debütroman gegangen sind. Ihr Schreibstil ist angenehm und mit Wiedererkennungswert, auch wenn viele Fremdwörter verwendet werden, zumindest für mich als Non-Native speaker. Dem 'Flow' des Buches haben die aber so überhaupt nicht geschadet. Die Nebencharaktere waren so durchdacht und mit Liebe gestaltet und kamen in keinster Weise nur als 'Hilfsmittel' für den Entwicklungsprozess der Protagonisten rüber. Wo wir auch schon bei meinem wichtigsten Aspekt dieses Buches sind: Sam und Penny. Die beiden Hauptprotagonisten waren so authentisch und echt wie ich es wahrscheinlich noch nicht gelesen habe. Ihre Gedanken, Handlungen und Sorgen waren so menschlich und durch und durch sie - als würde ich sie durch ein fenster beobachten, auch wenn das ein bisschen creppy klingt. Die Autorin hat es geschafft die Charaktergestaltung der beiden auf ein ganz neues Level zu heben. Ihre Liebe entfaltet sich zart und bedacht, aber genau das macht sie so unglaublich stark. Sam und Penny machen ihre Fehler, aber genau das macht sie so echt und sympatisch. Es gab keinen Moment wo einer ihrer Dialoge zu gewollt war. Sie brauchen ihre Zeit wirklich zueinander zu finden, aber es ist beim Lesen kein einziges Mal Langeweile aufgekommen. Unbedingtes Lesemuss!