Warenkorb
 

Eine unbeugsame Braut

Weitere Formate

Taschenbuch
Zwei wie Feuer und Wasser

Iliana Henriksdotter ist entsetzt, als sie gezwungen wird, den berüchtigten Ritter Markus Järv zu ehelichen. Markus ist ein Mann des Krieges, vom Leben gezeichnet, weithin gefürchtet und das genaue Gegenteil des freundlichen Bauernsohnes, den die junge Heilerin heiraten wollte. Doch sosehr sie ihn auch verabscheut - das Schicksal hat seine eigenen Pläne. An der Seite des düsteren Ritters beginnt für Illiana eine abenteuerliche Reise, während der sie sich nicht nur einem tödlichen Feind stellen müssen, sondern auch der Tatsache, dass Hass und Liebe manchmal sehr nah beieinander liegen ...

"Simona Ahrnstedts Schreibstil ist perfekt!" Gone with the Books
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 470 (Printausgabe)
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 29.06.2018
Sprache Deutsch, Schwedisch
EAN 9783736307629
Verlag LYX
Originaltitel Betvingade
Dateigröße 880 KB
Übersetzer Corinna Rossbach
Verkaufsrang 7464
eBook
eBook
Fr. 12.90
Fr. 12.90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Kundenbewertungen

Durchschnitt
26 Bewertungen
Übersicht
9
15
2
0
0

Historische Romantik aus Schweden.
von einer Kundin/einem Kunden am 16.08.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Illianas Geschichte beginnt spannend und rasant. Als sie an einem See badet, wird sie für eine unsittliche Frau gehalten und geraubt. Nackt wird sie zu Krieger Markus gebracht. Als dieser die Verwechslung bemerkt, will er Illiana nach Hause bringen, doch er wird fälschlicherweise für ihren Schänder gehalten und festgenommen. Al... Illianas Geschichte beginnt spannend und rasant. Als sie an einem See badet, wird sie für eine unsittliche Frau gehalten und geraubt. Nackt wird sie zu Krieger Markus gebracht. Als dieser die Verwechslung bemerkt, will er Illiana nach Hause bringen, doch er wird fälschlicherweise für ihren Schänder gehalten und festgenommen. Als sich das Missverständnis aufklärt, soll Illiana Markus heiraten, damit der Ruf der Familie gewart bleibt. Für Illiana beginnt ein aufregendes Abenteuer. Simona Ahrnstedt ist bekannt für ihre emotionalen, romantischen Bücher und schafft es auch mit "Eine unbeugsame Braut" zu berühren. Man fiebert, leidet und weint mit den Charakteren und freut sich über jeden romantischen Schritt hin zum Happy End. Ihr Schreibstil ist einfach mitreißend und ist dafür gemacht, dass Buch zu inhalieren. Die Geschichte ist gespickt mit kleinen historischen Feinheiten, die Würze in die romantische Handlung bringen. Für Leser von Victorian Rebels oder Simona Ahrnstedts normalen Romanen ist das Buch bestens geeignet.

von einer Kundin/einem Kunden am 19.03.2019
Bewertet: anderes Format

Großartiger, spannender Mittelalter-Roman von Simona Ahrnstedt. Eine Ehe die als Zweckgemeinschaft begann wird vor viele Prüfungen gestellt. Kann daraus Liebe werden? Macht süchtig

Nette, stimmig erzählte Geschichte mit schönen und spannenden Momenten
von Andrea aus Baden am 28.02.2019

Die Grundidee ist wunderschön: wir haben einen berüchtigten Krieger und eine etwas unkonventionelle junge Frau, die vom König infolge eines Missverständnisses mit einander verheiratet werden, erleben auf ihrer Reise in seine Heimat Gefahren, Abenteuer, entwickeln langsam Zuneigung und Respekt für einander. Dank der gründlichen R... Die Grundidee ist wunderschön: wir haben einen berüchtigten Krieger und eine etwas unkonventionelle junge Frau, die vom König infolge eines Missverständnisses mit einander verheiratet werden, erleben auf ihrer Reise in seine Heimat Gefahren, Abenteuer, entwickeln langsam Zuneigung und Respekt für einander. Dank der gründlichen Recherche der Autorin fühlt man sich Jahrhunderte in der Zeit zurückversetzt. Mit beiden Protagonisten kann sich der Leser leicht identifizieren, ihre Beweggründe und Entwicklung im mittelalterlichen Setting nachvollziehen. Die Konflikte, Missverständnisse sind plausibel, der Handlungsbogen ist gleichmäßig, der Showdown gut gelungen und wirklich spannend. Es tut der Seele gut, wie gut sie sich als neue Burgherrin um die Menschen kümmert, über starke Buchheldinnen lese ich jederzeit gern. Die Gründe des Sternabzugs: vielleicht war das Buch um ein paar Seiten zu lang für mich und eine Kleinigkeit am Ende hat mich gestört. Was das war? Die Namensgebung seiner Burg. Eine wirklich rührend schöne Szene am Ende: Iliana rettet benanntes Kind und kämpft auch für Marcus' Leben mit allem was sie hat, woraufhin Marcus, in Delirium, ihr seine Gefühle gesteht und mitteilt, wie er die Burg fortan nennen wird, nämlich nach einem Kind, das beide kaum kennen. Nach alldem, was passiert ist, hat mir das nicht gepasst. Ich wäre nicht so herzlich gewesen, wie Iliana und hätte Marcus nach der ganzen Aufregung einfach erwürgt :-)